Примирительные процедуры как действенный способ в разрешении споров

Примирительные процедуры как действенный способ в разрешении споров

 

Одним из важных процедур в разрешении конфликтов и споров в гражданско-правовом поле, являются примирительные процедуры.

На сегодняшний день, в судах Западно-Казахстанской области принимаются меры по широкому применению медиации, как в судах, так и во внесудебном порядке в целях снижения конфликтности в обществе.

В Западно-Казахстанской области судами по гражданским делам с применением примирительных процедур за 2019 год окончено 1776 дел, из них 1581 дело в порядке медиации, 20 дел в порядке партисипативной процедуры, по 175 делам заключено мировое соглашение.

В 2018 году за этот же период было прекращено 1733 дела, из них по  220 делам  стороны пришли к примирению, рассмотрено в порядке медиации 1479 дел, 34 дела разрешены в порядке партисипативной процедуры. То есть показатель оконченных дел с приминением   примирительных процедур по сравнению с прошлым годом этот увеличился до 43 (2,4%).

Кроме того, Западно-Казахстанский областной суд инициировал активное применение медиации на уровне суда апелляционной инстанции. Таким образом, судьи судебной коллегии по гражданским делам каждую пятницу по поступившим в их производство делам до апелляционного пересмотра разъясняют сторонам преимущества разрешения споров путем  мирного урегулирования.

Так, в прошлом году судьи областного суда окончили 31 гражданское дело, из них по 7 делам стороны пришли к примирению, 20 дел рассмотрены в порядке медиации, 4 дела разрешены в порядке партисипативной процедуры.

В целом, сфера применения примирительной процедуры очень широка, можно сказать, что она эффективна для использования в процессе урегулирования любых гражданских отношений, экономии времени и средств, а также эта сфера полезна как главный инструмент для разрешения затягиваемых споров.

 

              

Б.Усагазиева

Главный специалист Отдела информационного обеспечения Администратора судов ЗКО

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×