В Западно-Казахстанском областном суде подвели итоги работы за 2019 год

В Западно-Казахстанском областном суде подвели итоги работы за 2019 год

 

В Западно-Казахстанском областном суде состоялось расширенное заседание судей, посвященное итогам отправления правосудия судами за  2019 год.

В работе совещания приняли участие председатели апелляционных судебных коллегий и судьи областного суда, председатели, судьи районных и приравненных к ним судов,  руководитель Администратора судов.

Открывая расширенного совещания председатель Западно-Казахстанского областного суда Бек Аметов дал оценку работе судов области по отправлению правосудия за 2019 год, обратив особое внимание на качественное рассмотрение уголовных, гражданских и административных дел  и повышение уровня доверия граждан к судам.

В своих докладах председатели судебных коллегий подробно рассказали о проделанной работе судов области за прошедший год.

По словам и.о. председателя апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Ниязбек Дильдабекова  судами за прошлый год было рассмотрено с вынесением приговоров 1 139 дел в отношении 1 291 лиц. Вместе с этим, в 2019 году судами области в отношении 9  лиц применены принудительные меры медицинского характера, 173 уголовных дел возвращены прокурору. Несовершеннолетних лиц осуждено - 26 или 2,01% от общего количества всех осужденных (1291/1408). 

Кроме этого, в электронном виде ведется прием и рассмотрение уголовных дел, а также санкционирование материалов.

В прошлом году в производство судов поступило 1597 уголовных дел и 1867санкций, из них в электронном формате 703 дел  и 140 санкций. Рассмотрено 703 электронных уголовных дел, из них 50 – дела приказного производства.

Особенности электронного формата в том, что информационная система хранит материалы уголовного дела в цифровом виде и имеет высокий уровень безопасности. Все процессуальные документы имеются в электронной карточке, судебные акты своевременно вкладываются в базу суда. Новшество позволяет в полной мере обеспечить прозрачность взаимоотношений судебной системы, правоохранительных органов и населения страны.

В апелляционном порядке было рассмотрено 203 уголовных дел. Отменам в апелляции подверглись 5 приговоров в отношении 13 лиц, и 21 приговоров изменены в отношении 25 лиц. Также вынесено 3 оправдательных приговоров в отношении 3 лиц.

Председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским делам Кайрат Адранов отметил, что за 2019 год судами области рассмотрено с вынесением решения 11 389 гражданских дел, отменено 143 судебных актов судов первой инстанции. Изменениям подверглись 89 судебных решений. В упрощенном (письменном) производстве рассмотрено 919 дел или 21,2 % от общего количества оконченных дел. С применением примирительных процедур за 2019 года окончено 1 776 дел или 0,1 % от количества оконченных дел 20 205. Из них: 1581 дел в порядке медиации, 20  дел в порядке партисипативной процедуры, по 175 делам заключено мировое соглашение.

За 12 месяцев 2019 года суды области рассмотрели 15 800 административных дел, из них в связи примирением сторон, в порядке медиации окончено 1 366 дел.

В рамках реализации пилотного проекта «Семейный суд» судьи при рассмотрении дел, вытекающих из семейно-брачных отношений, не ограничиваются только разрешением спора по существу, а принимают меры по сохранению семьи, примиряя сторон.

Так, по 1 842 бракоразводным делам утверждено 431 соглашений об урегулировании спора между сторонами в порядке медиации.

Судьями ювенального суда в порядке медиации урегулировано 47 споров, из них 32 - об определении местожительства детей и 15 - определении порядка общения с ребенком.

Далее были заслушаны доклады и.о.председателя комиссии по судейской этике Лаззат Устагалиевой, судьи областного суда Айгуль Маштаковой  по информацию о состоянии рассмотрения жалоб и заявлений на действия судей, судьи областного суда Гизатолла Кырыкбаева о проделанной работе координатора по средствам массовой информации, а также выступления отдельных председателей и судей, допустивших отмену и изменение судебных актов. При этом с председателей судов был жесткий спрос по качеству отправления правосудия.

Выступая, председатель областного суда Б.Аметов озвучил конкретные задачи по улучшению отправления правосудия, повышению профессионального уровня судей и работников канцелярии, а также обеспечению открытости судов в текщем году.

Кроме того, председателям апелляционных судебных коллегий и председателям районных и приравненных к ним судов было поручено принять конкретные меры по улучшению качества отправления правосудия.

Подводя итоги года, председатель областного суда подчеркнул, что 2020 год объявлен Верховным Судом Годом качества коммуникаций. В связи с этим поручил реализовать концепцию  «Слышащего государства», усилить  обратную связь с населением и своевременном снятии острых вопросов.

            В завершении совещения, по итогам 2019 года районных и приравненных к ним судов Западно-Казахстанской области судьи суда №2 г. Уральска Сакен Нахипов и Салтанат Курманбаева награждены  благодарственными письмами от имени председателя Западно-Казахстанского областного суда суда за лучший результат применения медиации по гражданским делам 2019 года.

 

 

Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×