Ответственность матери за не выполнение обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего ребенка

Ответственность матери за не выполнение обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего ребенка

      Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Жамбылской области  рассмотрено административное дело в отношении матери, не выполнявшей без уважительных причин своих обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего ребенка.

В суде установлено, что несовершеннолетний А. на протяжении 3-х недель пропускал занятия в вечерней школе, без уважительных причин. Органами внутренних дел на основании протокола об административном правонарушении в отношении матери несовершеннолетнего З. возбуждено административное дело.

       На судебном заседании мать ребенка пояснила что, её сын не посещал занятия в школе в ноябре 2019 г., так как выехал вместе с отцом в город Санкт-Петербург Российской Федерации, где сын должен был поступить в колледж. Однако из-за того, что учебный год начался в поступлении в колледж им отказали. 

         Вина правонарушительницы доказана ее признательными показаниями, объяснительными несовершеннолетнего, а также другими материалами дела.

Согласно ст.70, ст.72 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» родители обязаны воспитывать своего ребенка. Родительские права не могут осуществляться в противоречие с интересами ребенка. Обеспечение интересов ребенка является предметом основной заботы его родителей. Родители обязаны обеспечить получение ребенком обязательного среднего образования.

         Так как, по ст. 60 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» каждый ребенок имеет право на заботу со стороны родителей, право на обеспечения его интересов, всесторонне развитие, уважение его человеческого достоинства.

        В соответствии со ст.4,5 КоАП РК суд применяет санкцию ст.127 ч.1 КоАП РК действующую на момент совершения правонарушения.  

        Постановлением суда З. признана  виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.127 ч.1 КоАП РК и ей назначено административное взыскание в виде штрафа в размере трех месячных расчетных показателей, на сумму 7 575 тенге.

Постановление суда не вступило в законную силу.

  

 Пресс – служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Жамбылской области

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×