Использование средств удаленной связи упрощает доступ к правосудию

Использование средств удаленной связи упрощает доступ к правосудию

 

В судах Западно-Казахстанской области за прошедший года с применением видеоконференцсвязи рассмотрено 2 275 дел и материалов (826 - за 2018 год). Участники судебных процессов, находясь по личным причинам в разных местах, посредством ВКС и мобильного приложения «TrueConf» подключались к одной online-конференции, по которой велось слушание дела.

При рассмотрении уголовных дел система позволяет вести судебный процесс с подследственными осужденными без конвоирования этих лиц в суды. Ранее, организация доставки указанных лиц, с соблюдением специальных требований к транспортировке приводили к длительному ожиданию и бюджетным затратам. ВКС снижает расходы на содержание и транспортировку вышеназванных лиц и повышает безопасность.

За прошлой год по региону прошло 247 ВКС с местными судами (161 - 2018 год), 1 124 - с КУИС (665 - 2008год) и 904 с использованием мобильного приложения «TruеСonf» (в 2018 году приложение не использовалось).

В следственном суде посредством ВКС с изолятором временного содержания рассмотрели 74 ходатайств о даче санкции на содержание под стражей и продление их сроков.

К примеру, в Бурлинском районном суде при рассмотрении гражданского дела с применением ВКС переводчик участвовал на судебном заседания из здании суда №2 города Актау, по уголовному делу с применением ВКС свидетель давал показания, находясь в здании Карагандинского областного суда. В специализированном межрайонном экономическом суде ЗКО с применением ВКС рассмотерены дела о признании недобросовестным участником государственных закупок и о взыскании задолженности, в связи с нахождением ответчиков в г.Алматы и в Мангистауской области.

Сокращение сроков рассмотрения дел из-за неявки участников процесса за счет использования удаленной связи повышает эффективность и доступность правосудия.

 

пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×