Суд санкционировал содержание подозреваемого под стражей

Суд санкционировал содержание подозреваемого под стражей

 

Как известно, Законом Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию уголовно-процессуального и административного законов» были внесены изменения и дополнения в ряд законодательных актов, в том числе и в Уголовный Кодекс Республики Казахстан касательно транспортных уголовных правонарушений (глава 14 УК РК). В целях недопущения и усиления борьбы с отдельными видами преступлений по некоторым статья УК санкции были ужесточены.

В частности, согласно внесенным изменениям и дополнениям, управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, либо передача такому лицу управления транспортным средством, а равно допуск такого лица к управлению транспортным средством, совершенный должностным лицом или собственником либо владельцем транспортного средства повлекшие по неосторожности повреждение транспортных средств, грузов, дорожных и иных сооружений либо иного имущества, а равно причинение легкого вреда здоровью человека, наказываются лишением свободы на срок от четырех до шести лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (статья 346 часть 2 УК в новой редакции).

Недавно Жангалинским районным судом было рассмотрено ходатайство дознователя Жангалинского ОП о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого М., которому было предъявлено обвинение по части 2 статьи 346 УК РК.

Суд, выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, учитывая то обстоятельство, что подозреваемый ранее прилекался к ответственности по части 1 статьи 346 УК, в целях недопущения с его стороны аналогичных правонарушений,  пришел к выводу о необходимости санкционирования меря пресечения в виде содержания под стражей.

Однако, вместе с этим, суд не нашел в материалах дела достаточных оснований полагать, что подозреваемый М. будет скрываться от следствия и суда, и поэтому на основании части 8 статьи 148 УПК РК, определил размер залога в размере 4 000 000 тенге для обеспечения выполнения подозреваемым, обвиняемым обязанностей, назначенных ему судом в рамках части 3 статьи 140 УПК.

Постановление вступило в законную силу.

 

М.Бактыгулов

Главный специалист-секретарь судебного заседания

Жангалинского районного суда Западно-Казахстанской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×