В суде района Бәйтерек обсудили новеллы законодательства

В суде района Бәйтерек обсудили новеллы законодательства

 

         Участники «круглого стола», обсудили поправки, внесенные в уголовный кодекс и кодекс об административных правонарушениях. В его работе приняли участие сотрудники прокуратуры и органов внутренних дел, представители управления государственных доходов по району Бәйтерек, отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта, а также  ЗАГС.

         Выступая, председатель суда Роза Сариева проинформировала о введении в действии Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности» № 292-VI, а также «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях» № 300-VІ направленных на усиление ответственности за ряд приступлении и правонарушении.

         Информируя о поправках, председатель суда акцентировала внимание участников об основных изменениях, таких, как до вступления в силу Закона за езду в нетрезвом виде водителя лишали прав на три года. В соответствии с последними изменениями теперь правонарушителей ждет по санкции статьи 608 КоАП РК арест на пятнадцать суток и лишение права управления транспортным средством сроком на семь лет, повторное же совершение аналогичного правонарушения влечет более суровое взыскание.

         В свою очередь судья Амангельды Тюлегенов рассказал, что введена  новая статья 345-1 Уголовного кодекса за нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения,  санкция которой  предусматривает лишение свободы от семи до десяти  лет.

         Кроме этого, отметил, что принятыми поправками усиливается ответственность за совершение кражи, грабежа и разбоя, совершенные с проникновением в помещение, хранилище либо транспортное средство. Они переводятся в разряд тяжких преступлений, исключается возможность примирения по ним.

         Также участники были проинформированы о внесенных изменениях по преступлениям за изнасилование, браконьерство, распространение наркотиков, посягательство на жизнь инспектора по охране растительного и животного мира, егерской службы, а также ряда иных опасных правонарушении и о передаче 63 состава  административного правонарушения из подведомственности суда в государственные органы.

         В ходе мероприятия участники обменялись мнениями по практической реализации Закона, обсуждены вопросы, которые могут возникнуть в правоприменительной практике.

 

Макишев Т.М.

Заведующий канцелярией

суда района Бәйтерек ЗКО

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×