Современное эффективное государство

Современное эффективное государство

В условиях XXI века для экономического процветания и благосостояния государствам необходимо проводить не только успешную внешнюю политику, но и представлять эффективное государство изнутри. Такое государство представляет собой систему государственных институтов, функционирование которых наилучшим образом оказывает населению и обществу все необходимые услуги[1].

Эффективными современными государствами в настоящее время являются: Соединенные Штаты Америки, где установлен высокий уровень гражданского общества, Финляндия, в которой по данным исследователей большая степень взаимодействия государства с населением, а также Канада, Нидерланды, Норвегия, Швеция и Дания, в которых отмечается высокий уровень политических и гражданских свобод[2].

Республика Казахстан, как динамично развивающееся государство, также стремится к формированию своего эффективного государства с учётом международного опыта. В связи с этим, для реализации данного направления действующий президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев 2 сентября 2019 года обратился к гражданам с Посланием народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана»[3] (далее – Послание), в котором озвучил подробные планы по реформированию нашего государства и повышению его эффективности.

В первую очередь в нем отмечено, что любые политические изменения президент должен осуществлять с учетом интересов государства и народа, поскольку народ является единственным источником власти. Важно понимать, что проведение успешных государственных реформ невозможно без модернизации общественной, политической и экономической сфер общества, но при этом, такая модернизация должна быть системной и своевременной. Для республиканской формы правления, согласно Посланию, характерно наличие сильного президента, влиятельного парламента и подотчетного правительства. Отсюда следует, помимо того, что указанная формула власти является основой стабильности государства, это еще и цель как для Казахстана, так и для других развивающихся республик в регионе Центральной Азии и за ее пределами в настоящее время.

Общей задачей президент Касым-Жомарт Токаев в своём Послании народу определяет воплощение в жизнь концепции «Слышащего государства», суть которой заключается в постоянном взаимодействии между государственными органами и гражданами путем обращений, взаимного диалога. В связи с этим, обозначена главой государства задача укрепить институт гражданского общества, а также предоставить ему возможность для участия в обсуждении общегосударственных вопросов. Для реализации данного поручения в Республике Казахстан в июле 2019 года был создан Национальный совет общественного доверия, основной целью деятельности которого является разработка рекомендаций и предложений по актуальным внутригосударственным вопросам и обсуждение возможных решений с гражданами[4]

Кроме того, в Послании президента Республики Казахстан определены и основные направления для становления современным эффективным государством:

 Во-первых, следует продолжить процесс партийного строительства. Политическая партия «Нур Отан» является ведущей политической силой страны. При этом необходимо предоставлять возможность для участия в политической жизни и малочисленным партиям, а также обеспечивать их сотрудничество между собой и с другими движениями. Для построения эффективного государства в целом, и стабильной политической системы в частности нужно содействовать развитию многопартийной системы в Республике Казахстан, вырабатывать политическую конкуренцию и политический плюрализм мнений.

Во-вторых, помимо принятия запросов со стороны населения, государственным органам необходимо давать обратную связь. Президент отмечает, что оперативное реагирование на нужды людей является главным приоритетом в деятельности государства. Для этого в Администрации Президента был создан специальный отдел, который следит за качеством рассмотрения государственными органами обращений граждан по любым вопросам[5]. При этом, в случае поступления неоднократных жалоб на несправедливость решений вопросов в какой-либо общественной сфере конкретным государственным органом, государству необходимо будет принять все возможные усилия для исправления ситуации и осуществлять контроль за функционированием данного органа. С целью повышения уровня обслуживания населения и работы государственных служащих принято решение о привлечении в ряды преимущественно молодые кадры.

В-третьих, с целью возможности проведения конструктивного диалога с населением необходимо, в том числе усовершенствовать законодательную базу, включая законодательство о митингах, мирных собраниях, шествиях и пикетах. Согласно статье 20 Конституции Республики Казахстан все граждане в равной степени обладают свободой слова[6]. Если мирные акции населения проходят в установленном законом порядке и в целях улучшения состояния, необходимо предоставлять разрешение на их проведение, а также выделять для этого специальные места в центре городов.

В-четвертых, обязательно укрепление общественного согласия. Казахстан является многонациональным государством, а значит, диалог и согласие между различными этническими и социальными группами является результатом не только проводимой государством политики, но и результатом усилий всего общества. Для достижения такого согласия следует провести анализ политических процессов, протекающих в Казахстане и принять меры для укрепления единства народов. При этом важно учитывать баланс между казахским народом, как титульным народом, и многообразием казахстанской нации в целом. Казахский язык является государственным языком, а значит необходимо увеличивать его значение и создавать благоприятные условия для изучения.

Вместе с тем, для повышения уровня эффективности государства и формирования активного гражданского общества нужно увеличить авторитет неправительственных организаций как среди населения, так и на политической арене.

Таким образом, в исследуемом Послании поставлены достаточно четкие ориентиры, которых необходимо добиться для создания государства современного типа с высокой эффективностью. Более того, для реализации поставленных главой государства целей и задач на данном этапе уже формируются специальные органы, проводятся мероприятия и осуществляется контроль за его соблюдением, что свидетельствует о большом потенциале Республики Казахстан в дальнейшем соответствующем развитии.

 

 Роман Галимжанов 

Судья специализированного

межрайонного экономического суда

Костанайской области                                            

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

  1. аватар
    GrahamMum 9 июля 2020 12:18

    березовец застройщик мытищи

    ---

    Тут даже больше нечего сказать

    ---


    двери металлические входные

    ---

    Подробнее о товаре смотрите на сайте

    ---


    интернет магазин чемоданов в москве

    ---

    Покажу вам нужный сайт, пригшодится

    ---


    шары с гелием на день рождения

    ---

    Просмотрите этот материал

    ---


    входные двери в квартиру

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×