Представители Всемирного Банка посетили суды Западно-Казахстанской области

Представители Всемирного Банка посетили суды Западно-Казахстанской области

В рамках реализации пилотного проекта институционального укрепления сектора правосудия в городе Уральске побывали представители Всемирного Банка, которые посетили суд №2 города Уральска и Западно-Казахстанский областной суд, а также открывшийся в текущем году Центр примирения.

В составе делегации Всемирного Банка участвовали старший специалист государственного управления Валид Малик, Клара Магани -  специалист по вопросам институционального развития.

Во встрече приняли участие председатель областного суда Бек Аметов, рукоодитель Администратора судов по ЗКО Нурлан Кажганов, а также судья-примиритель областного суда Ерлан Идиров.

Основной целью прибытия зарубежных гостей было ознакомление с работой региональных судов по внедрению и расширению сферы применения института медиации, взаимодействия различных органов по совершенствованию деятельности в этом направлении. Представителей Всемирного Банка интересовала осведомленность населения об институте медиации и эффективности услуг медиаторов в снижении нагрузки на суды, предложения судов по повышению доверия к институту медиации и совершенствованию законодательства.

В ходе встречи председатель областного суда Б.Аметов довел до сведения гостей основные направления работы судов по применению примирительных процедур в судах и, в частности, по реализации проектов развития внесудебной медиации и медиации, проводимой судами. Были разъяснены основные новшества проводимых судебных реформ и их роль в улучшении качества отправления правосудия и снижении нагрузки на суды, предлагаемые механизмы по широкому распространению медиации в целях снижения конфликтности в обществе и мирного урегулирования споров.

А также, гости ознакомились со зданиями судов – залами судебных заседаний, помещениями общественного доступа (фойе), кабинетами судей и работников канцелярии судов, так же были представлены информационная система Торелик, сервис судебный кабинет,  возможности  системы АВФ.

 

 

 Канатбаева Н.

Руководитель пресслужбы Западно-Казахстанского областного суда

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×