РЕАЛИЗУЯ ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА

РЕАЛИЗУЯ ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА

 

         02 сентября 2019 года Глава государства Касым – Жомарт Токаев обратился с ежегодным посланием к народу Казахстана. В своем обращении К.Токаев обозначил основные направления будущего развития республики.

Одним из приоритетов развития общества и государства К.Токаев назвал обеспечение прав и безопасность граждан, для достижения которых необходимы глубокие реформы судебной и правоохранительной систем. Эти системы тесно связаны друг с другом: изменения в одной сфере неизбежно влекут изменения и в другой. Однако, судебная система выступает важным рычагом в механизме защите  прав граждан и их безопасности.

В первую очередь необходимо четко выделить проблемные вопросы, требующие системного реформирования. Например, качество отправления судопроизводства, неравные условия для граждан, обжалующих действия органов и должностных лиц, излишняя гуманизация законодательства, в особенности уголовного, проблема браконьерства и т.д. Для решения этих и подобных проблем необходим комплексный подход: проведение ряда серьезных мер по улучшению качества судопроизводства, полноценная реформа правоохранительной системы.  Например, в 2019 году в Западно-Казахстанской области открыт Центр примирения, семейный и ночной суды, в большинстве судов области открыты фронт-офисы, кабинеты примирения. Ведется активная работа по разъяснению и внедрению школьной медиации.

Президент страны поставил перед судами конкретные задачи – принять меры по улучшению качества судебных решений, обеспечить единообразие судебной практики. В рамках исполнения поручения будет внедрена административная юстиция, как особый механизм разрешения споров, нивелирующего разницу между гражданами и государственными органами при обжаловании решений и действий последних в публично-правовых спорах. Председатель Верховного суда 2019 год объявил «Годом качества правосудия». Соответственно и в судах первой инстанции большое внимание уделяется качеству составления судебных актов, расширена программа стажировки судей первой инстанции в областном суде.

Вместе с тем, принимаются профилактические меры по противодействию коррупционным проявлениям в собственных рядах и неукоснительному соблюдению требований Кодекса судейской этики и Закона о государственной службе, по созданию атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям, и об активной работе в проведении антикоррупционной политики, расширении форм межведомственного взаимодействия государственных органов в сфере борьбы с коррупцией.

 

      А.Сарсенова

      Главный специалист

      Специализированного межрайонного суда

      по делам несовершеннолетних

      Западно-Казахстанской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×