В Специализированным административным  суде г.Уральска проведен круглый стол на тему: «Проблемные вопросы возникающие при рассмотрении административных дел в сфере противодействия терроризму»

В Специализированным административным суде г.Уральска проведен круглый стол на тему: «Проблемные вопросы возникающие при рассмотрении административных дел в сфере противодействия терроризму»

 

В Cпециализированном административном суде г.Уральска проведен «круглый стол» на тему: «Проблемные вопросы возникающие при рассмотрении административных дел в сфере противодействия терроризму».

В мероприятии приняли участие: председатель специализированного административного суда Сисенгали М.К., судьи специализированного административного суда Нурмагамбетова Б.Т., Халыков Е.Е., начальник отдела АТК аппарата акима области Ныгметов Т.Р., прокурор  отдела прокуратуры г.Уральска Гусманова К.А.,   начальник отдела по контролю за охранной деятельностью ДП ЗКО Казенов С.Н.,   начальник ООПиТС ГУ УССО ЗКО Шектибаев А.С., командир 1-го Батальона ГУ УССО ЗКО Кауленов Р.Т., старший инспектор по особым поручениям ОКОД ДП ЗКО Султангалиева М.Б., старший инспектор УМПС Киселев С.А., оперуполномоченный Управления  по противодействию  экстремизму ДП Гусев А.

Выступив с докладом судья Ботагоз Нурмагамбетова отметила что, причиной увеличения количества прекращенных дел послужило нарушение процессуальных норм Кодекса об административных правонарушениях должностными лицами, возбудившими дело об административном правонарушении.

Зачастую имеет место нарушения в определении субъекта, такие как возбуждение дела об административном правонарушении в отношении   руководителей товарищества с ограниченной ответственностью, тогда как в силу требований ст.30 КоАП к должностным лицам они не могут относится, следовательно привлечению к ответственности подлежит юридическое лицо.

Законодателем четко разграничены субъекты правонарушения, от физического лица до субъектов предпринимательства, перечень субъектов расширен, от физического лица до некоммерческих организаций.

Председатель суда Марат Сисенгали разъяснил некоторые нормы законодательства по обеспечению антитеррористической защиты на объектах, уязвимых в террористическом отношении, отметив, что с возбуждением административного дела необходимо дополнительно выносить предписания в адрес объектов, уязвимых в террористическом отношении  для устаранения недостатков.

В ходе «круглого стола», были приведены статистические данные рассмотрения дел по статье 149 КоАП РК за 2018  год и за 9 месяцев 2019 года в Специализированном административном суде г.Уральска. Отмечено, что имеются некоторые замечания по оформлению дел и обеспечению доказательной базы.

По итогам «круглого стола» сотрудникам местной полицейской службы даны рекомендации по правильному оформлению дел об административных правонарушениях.

 

 

Руслан Демеуов

Заведующий канцелярией Специализированного административного суда г.Уральска

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

5 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×