Защита государством неотъемлемых и естественных прав человека как основное направление в становлении современного эффективного государства

Защита государством неотъемлемых и естественных прав человека как основное направление в становлении современного эффективного государства

 

В публичном обращении к народу Казахстана Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев  разъяснил  основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач.

Президент страны определил, что нашей общей задачей является воплощение в жизнь концепции «Слышащего государства». То есть, государства, которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан.

Средством построения такого гармоничного государства, встроенного в контекст современной геополитики, служит постоянный диалог власти и общества, поддерживающий и укрепляющий гражданское общество.

Не вдаваясь в понятие гражданского общества, укажу, что основной идеей ученых, чьей мыслительной деятельностью это понятие сформировано, является проводимая ими идея человека.

Наиважнейшим признаком гражданского общества является наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

Ключевым фактором усиления защиты прав граждан, и их безопасности, Президент РК определяет глубокие реформы судебной и правоохранительной системы.

Эта деятельность государства направлена на защиту интересов личности и общества, на реальное воплощение в жизнь ст.1 Конституции РК, согласно которой «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы».

В современном обществе права человека – это общесоциальное понятие, отражающее общечеловеческие требования и стандарты в области свободы личности. Права человека складываются объективно, и не зависят от государственного признания, принадлежат индивиду от рождения, имеют неотчуждаемый, неотъемлемый характер, признаются как естественные, образуя высшую социальную ценность государства.

Правовой наукой в виде естественных признается система гражданских (личных), политических, экономических, социальных и культурных прав личности, которые содержатся во Всеобщей декларации прав человека 1948 года.

В Послании Президент РК ставит задачу реального обеспечения государством защиты права на жизнь, свободу и безопасность личности.

Указывая на то, что «мы увлеклись гуманизацией законодательства, при этом упустив из виду основополагающие права граждан», Президент РК напомнил аппарату государства, что не государство создает и представляет личности права, а  личность сама их имеет от рождения, и обязанность государства – признать их и защитить.

В этой связи Главой государства дано поручение Парламенту и Правительству «…в срочном порядке ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, особенно против детей».

Обозначенная Президентом РК необходимость использования такого метода социального  управления, как принуждение, по средствам ужесточения наказания за преступления против личности, выступает средством защиты общества от правонарушений, касающихся наиболее общественно и государственно значимых общечеловеческих интересов: гарантировать человеку жизнь и обеспечить защиту от всяких форм насилия, создать ему условия личной неприкосновенности и невмешательства в частную и семейную жизнь.

Осуществляя правоохранительную деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина, предупреждению правонарушений, государство официально устанавливает право, и обеспечивает его исполнение, в том числе и с помощью государственного принуждения и привлечения к юридической ответственности виновных лиц.

У государства существует специальный аппарат надзора и контроля, пресечения нарушений, судебного рассмотрения споров, наказания виновных.

Другим не менее важным признаком гражданского общества и целью государства выступает правовое государство.

По общему определению «правовое государство – это организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а так же для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений».

Поэтому Президент РК в Послании говорит о необходимости внедрения административной юстиции и наделении судов правом инициировать сбор дополнительных доказательств в публично – правовых спорах, то есть в спорах при обжаловании решений и действий органов власти. Ответственность за сбор доказательств ляжет на государственный орган, чьи действия (бездействия или решения) будет обжаловать гражданин или лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Президент РК ведет речь о такой системе социальных действий, при которой права человека и гражданина являются первичными, в то время как возможность осуществления функций государственной власти выступает вторичной, производной.

С повестки дня Президент РК  не снимает вопрос системной борьбы с коррупцией. Устанавливает необходимость восстановить антикоррупционную экспертизу проектов нормативных правовых актов центральных и местных органов с участием экспертов и общественности. Нормативно регламентировать ответственность первого руководителя ведомства, в котором произошло коррупционное преступление. Предусмотреть строгую ответственность сотрудников самих антикоррупционных органов за незаконные методы и провокационные действия.

Исторически прообраз идеи правового государства возник в противоборстве общества с произволом, как реакция на деспотизм и тиранию.

Связывая успешность экономических реформ с необходимостью модернизации общественно – политической жизни страны Президент говорит о формировании для государственных структур правового режима ограничения властной воли действием принципа верховенства закона, исключающим  как произвол со стороны аппарата управления, так и противозаконное привлечение к ответственности.

Поэтому принцип презумпции невиновности должен соблюдаться в полном объеме.

Разделение власти применяется правовым государством как способ, исключающий злоупотребления властью. В Послании четко определено, что право судьи на вынесение решения, исходя из закона и внутренних убеждений, остается незыблемым.

Построение, такого желанного для всех,  правового государства в рамках гражданского общества, объявленное Президентом РК в Послании - как цель развития Казахстанского общества, невозможно без правовой культуры общества.

Мы должны четко для себя осознавать, что независимо от социального происхождения и занимаемого положения, право культурным человеком можно считать только того, у кого знания юридических правил сочетаются с потребностью соблюдения их предписаний, кто в своей деятельности им следует.

 

 

Судья суда №2 г.Костаная

Кузнецова О.А.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×