Мужчина, находясь в тюрьме, обманывал доверчивых граждан Казахстана.

Мужчина, находясь в тюрьме, обманывал доверчивых граждан Казахстана.

 

С., отбывая в 2017 году в Учреждении уголовно-исполнительной системы наказание в виде лишения свободы за совершение мошеннических действий, вступил в  предварительный сговор с другим лицом, совместно с ним отбывавшим лишение свободы в том же учреждении, а также  со своей супругой и другими лицами, возложив на супругу обязанности по созданию ТОО «Кредитное товарищество «Жилсоцкредит», на остальных обязанности по вступлению в товарищество в качестве учредителя, офис менеджера по разъяснению  гражданам условий работы компании.

Для имитации законной деятельности компании были разработаны привлекательные для социально уязвимых слоев населения программы по  предоставлению кредитов по выгодным условиям.

В период времени с 2017 года  по 2018 год указанные лица, распределив между собой преступные роли, обманным путем вовлекая многочисленных граждан в разных регионах Казахстана для участия в мнимых программах, заключали договора о паевом взносе и внесении пайщиком в качестве паевого взноса  денежных средств в размере 124 560 тенге, а также заключили договора доверительного управления по внесению денежных средств на «депозит» на различные суммы.

В свою очередь  потерпевшие, не подозревая о преступных намерениях подсудимых, верили в программу социального кредитования, а также   получения ставки вознаграждения по выгодным условиям и вносили деньги на расчетный счет компании в различных суммах путем перечисления через банк второго уровня. 

После поступления денег на расчетный счет компании, они продолжали убеждать граждан о возможности получения в ближайшее время суммы займа или ставки вознаграждения по депозитным вкладам, поэтому для придания видимости работы  инвестиционной программы, некоторым из  них перечислялись бонусы из денежных средств, внесенных другими вкладчиками.

От преступных действий вышеуказанных лиц пострадало более 200 граждан Казахстана на общую сумму более 80 миллионов тенге.

Приговором районного суда №2 Алматинского района С. осужден на 13 лет лишения свободы, остальные фигуранты уголовного дела получили от 6 до 7 лет лишения свободы.  

Приговор не вступил в законную силу.

 

Пресс-служба суда города Нур-Султан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×