Интеграция информационных систем судебных и исполнительных органов

Интеграция информационных систем судебных и исполнительных органов

 

Исполнение судебного акта – занимает важную роль в отправлении правосудия и является важным аспектом  эффективной защиты прав граждан.     На сегодняшний день для лиц, выигравших процесс и защитивших свои права в судебном порядке важен конечный результат исполнения судебного решения. Каждое неисполненное решение суда способствует зарождению сомнений в торжестве справедливости. Поэтому одной из составляющих права человека на справедливый суд является и право на исполнение решения суда. На сегодня этот участок правовой практики занимает важную роль.

         Конституция как основной закон государства, нормативный правовой акт высшей юридической силы, основа правового статуса государства и личности, гарантирует каждому право на судебную защиту своих прав и законных интересов на территории Республики Казахстан. Это также закреплено в Законе Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», согласно которому первоочередной задачей исполнительного производства является обязательное и современное исполнение судебных актов.

        С 2016 года  вступили в силу внесение изменения в законодательство об исполнительном производстве, подвергалась изменению структура органов исполнительного производства, значительно улучшено материально-техническое обеспечение судебных исполнителей. Особого внимания заслуживает расширение функции института частных судебных исполнителей, которым теперь наряду с Департаментами Юстиции будут направляться определенные законом категории исполнительных листов через Региональные палаты частных судебных исполнителей.

         С лета 2015 года суды работают в новой информационной системе «Төрелік», интегрированной с внешними системами и базами для взаимосвязанной и слаженной работы внедряемых в Казахстане ІТ-проектов.

         В органах же исполнительного производства функционирует автоматизированная система учета и контроля исполнительных производств (АИС ОИП).

         АИС ОИП как интегрированная информационная система учета и контроля исполнительного производства в органах Департамента по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – Департамент) и предназначена для решения первостепенных задач управления, связанных с исполнением судебных актов, которая в свою очередь способствует правильному и своевременному исполнению судбных актов. Позволит проводить мониторинг работы судебных исполнителей и  обеспечит руководству Департамента и заинтересованным государственным органам оперативно получать полную и достоверную информацию  для принятия обоснованных управленческих решений, которая в свою очередь будет направлена на повышение качества исполнения судебных актов и соблюдение сроков указанных в законе.

         А так же в настоящее время, благодаря интеграции информационных систем судебных и исполнительных органов, реализована возможность осуществления санкционирования постановлений, направляемых судебными исполнителями в суд, а также направляемых судом исполнительных листов посредством электронного обмена документацией. Чем призвана минимизировать затраты времени судебных исполнителей и руководства на поиск информации, дать сотрудникам возможность оперативного выполнения своих функций по исполнению судебных актов.

         Ожидается, что взаимодействие с исполнительными органами в электронном пространстве даст возможность судам иметь доступ к электронному формату исполнительного производства, в краткие сроки получать информацию о принятых судебным исполнителем мерах, позволит повысить качество и значительно уменьшить сроки исполнения.

         В настоящее время вступившие в законную силу приговоры суда направляются на исполнение электронным способом. Это значит, что сделан еще один шаг навстречу к эффективному взаимодействию между судом и органами исполнительного производства, которое будет способствовать повышению и укреплению авторитета судебной власти.

 

Мыңбай Д.

Главный специалист-секретарь судебного заседания Специализированного межрайонного военного суда по уголовным  делам                                                                           

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×