Превентивные меры по снижению правонарушении

Превентивные меры по снижению правонарушении

В суде №2 г.Уральска Западно-Казахстанской области проведен круглый стол  на тему превентивных мер в судебной системе с участием государственных и првоохранительных органов, страховых компаний, частных судебных исполнителей, нотариусов, трудовой инспекции, медиаторов, адвокатов. Целями  мероприятия явились: формирование единого понимания и толкования действующих норм, снижение уровня конфликтности в обществе, снижение рисков, искоренение причин, способствующих нарушению прав граждан.

В ходе мероприятия обсуждались наиболее актуальные вопросы о снижении конфликтности в обществе, выявления причин и условий способствующих совершению правонарушений. Уучастникам было предложено проводить анализы по состоявшимся судебным актам в пользу граждан и впредь не допускать нарушений прав населения.

Так выступая с докладом судья суда Жанара Насырова отметила, что предупредительные действия являются на сегодняшний день актуальной темой, так как в гражданском судопроизводстве стрононами выступают одни и те же субъекты. Именно превентивное изучение, а затем реагирование позволит в первую очередь улучшить жизнь общества и деятельность государства в целом, а также снизит нагрузку в органах судебной системы, если правильно и своевременно среагировать.

С докладами так же выступили заместитель руководителя отдела ЖКХ ПТ и АД и жилищной инспекции Канат Умралиев, часный судебный исполнитель Жангуль Айткужакова.

По итогам обсуждены проблемные вопросы, всем даны рекомендации. В целях профилактики правонарушений, снижения судебной нагрузки судом  планируется ежеквартальное изучение наиболее часто поступающих  отдельных категорий дел.

 

Олеся Ташимова

Специалист по работе со СМИ суда №2 г.Уральска

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×