Реализация пилотного проекта «Семейный суд»

Реализация пилотного проекта «Семейный суд»

 

С 2018 года судом №2 города Уральска проводится работа по реализации запущенного Верховным судом Республики Казахстан пилотного проекта «Семейный суд», которым определен совершенно иной подход к рассмотрению споров, возникающих в сфере семейно-брачных отношений, а именно - в соответствии с разработанными Верховным Судом РК рекомендациями суд, не ограничиваясь только разрешением спора по существу, принимает меры по оздоровлению семейных отношений, сохранению семьи, примирению сторон.

         На стадии подготовки дела к судебному разбирательству беседа со сторонами, имеющими несовершеннолетних детей, в целях установления уровня конфликта и определения дальнейшей тактики работы со сторонами, проводится судьей с привлечением психолога  и иных специалистов в случае необходимости. По спорам имущественного характера (раздел имущества, наследственные споры) беседы со сторонами проводятся с участием медиатора. При отсутствии обстоятельств, неопровержимо указывающих на непоправимый распад семьи, сторонам предоставляется срок на примирение и возможность получить консультацию психологов, адвокатов, специализирующихся на семейных делах, в организованной в рамках проекта  рабочей группы по поддержке семьи.

         Помощь психолога предлагается в целях восстановления между супругами дружественных отношений в тех случаях, когда брак невозможно сохранить, поскольку состояние ребенка зависит от характера отношений, сложившихся у родителей после развода, от их умения сохранить дружеские чувства и совместно воспитывать детей.

          Увеличение исков о расторжении брака и сопряженных с ними споров о разделе имущества, взыскании алиментов свидетельствуют о том, что супруги при возникновении конфликта обращаются в суд, не видя других способов разрешения спора, тогда как мысль о расторжении брака должна возникнуть не как правило, а как исключение при условии, когда все способы разрешения конфликта и варианты устранения причины их возникновения исчерпаны.

          Акиматом города Уральска совместно с общественными организациями проводится огромная и эффективная работа по противодействию бытовому насилию, предупреждению правонарушений в семье, пропаганде семейных ценностей, оказанию помощи лицам, оказавшимися в кризисной ситуации, подвергшихся бытовому насилию.

          Акиматом города Уральска при содействии судей города Уральска создана  рабочая группа  по  поддержке семьи.

           Причины распада семьи не только бытовое насилие - это и возникшие материальные затруднения, в том числе с потерей работы; неспособность самостоятельно справится с бытовыми проблемами, объективными жизненными трудностями, устранение которых один или оба супруга видят в расторжении брака. Все семьи проходят определенные стадии своего становления, каждая из которой имеет свой фактор риска распада семьи. Рабочая группа по поддержке семьи создана  с целью оказания   помощи  семейным парам, возникшим в сложной ситуации

           Поэтому  предлагается  в Кодекс РК «О браке (супружестве) и семье» ввести изменения, обязывающие  супругов, имеющих несовершеннолетних детей, до подачи в суд иска о расторжении брака, обращаться в рабочую группу для досудебного разрешения конфликта с участием всех специалистов - психологов, сексологов, конфликтологов, семейных юристов, социальных работников, органов, оказывающих содействие в трудоустройстве (большой удельный вес причин, приведших в итоге к разводу - отсутствие стабильного дохода).

 

Кенжебекова А.Б.

Судья суда №2 г.Уральска

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×