Стороны спора выбирают эффективный метод разрешения конфликта

Стороны спора выбирают эффективный метод разрешения конфликта

По состоянию на 01 сентября текущего года судами Западно-Казахстанской области прекращено с применением примирительных процедур 941 гражданских дел. Диалог и компромисс помогли принять спорящим взаимовыгодное решение. В результате переговоров в стенах судов области заключено 113 мировых соглашений, 819 – медиативных и 9 соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

К примеру, в суде №2 района Бәйтерек прекращено гражданское дело по спору между физическими лицами. Стороны конфликта заключили мировое соглашение.

Оказалось,  что в марте 2017 года ответчик занял у истца 1 221 000 тенге и обязался вернуть их до мая того же года, но долг так и не вернул, что послужило истцу причиной для обращения в суд. В суде стороны представили мировое соглашение и заявили о прекращении производства по делу. Ответчик обязался выплатить истцу всю сумму до августа текущего года, в связи с чем, последний отказался от заявленных исковых требований.

Вместе с тем, большинство гражданских дел находится в производстве суда №2 Уральска. Ежедневно туда поступает значительное количество исковых заявлений. Так, с 03 января по 08 сентября  т.г. к судьям-примирителям поступило 5923 заявления по спорам о взыскании алиментов, о расторжении брака, разделе имущества, возмещении ущерба, по договорным обязательствам и трудовым спорам. Переговоры с участниками конфликта, понятие проблем и разногласий убедили стороны выбрать эффективный метод разрешения спора. В результате судьями утверждено 43 мировых соглашений, 514 – медиативных, 8 - партисипативных.

 

Нургуль Канатбаева

Руководитель пресслужбы Западно-Казахстанского областного суда

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×