Членам совета Биев Жуалынского района   вручены сертификаты по курсу медиации.

Членам совета Биев Жуалынского района вручены сертификаты по курсу медиации.

 

В Жуалынском районном суде проведена встреча с членами совета Биев Жуалынского района в рамках проекта «Примерение: до суда, в суде» по инициативе Верховного Суда Республики Казахстан на тему «Медиация и место Биев в обществе».   

       В мероприятии приняли участие судья Жамбылского областного суда Азреткулов Д.А., член совета Биев Жамбылской области Досымбеков С., судьи Замбаев А.А., Жамалбекұлы Б., члены совета биев сельских округов по Жуалынскому району и председатель ассоциации сотрудников СМИ Мамашева Ж.А. 

       Открывая мероприятие судья Жамбылского областного суда Азреткулов Д.А. провел семинары-тренинг участникам, о том как вести примирение, какие вопросы задавать, на какие уступки можно пойти, как корректно разговаривать, не допуская ущемлений прав сторон участников спора, на какие Меморандумы нужно ссылатся при урегулировании споров в досудебном порядке и т.д.

       Далее выступая в своей речи член совета Биев Жамбылской области Досымбеков С. дал положительную оценку за активную и упорную работу членам Совета Биев района, и порекомендовал им после получения сертификата обязательно зарегистрировать в акимате сельского округа и постоянно давать информацию в суд о проделанной работе по урегулированию споров в досудебном порядке.

      В свою очередь судья Б.Жамалбекұлы сделав доклад дал разъяснение о Законе «Медиации» гед четко указано о правах и обязанностях медиаторов и методах примирения между сторонами.

      Также членами совета Биев были заданы вопросы касающиеся взаимодействия в досудебном порядке с правоохранительными органами по которым были даны соответствущие ответы.

      В заключении мероприятия членам совета Биев были в торжественной обстановке вручены сертификаты об успешном окончании курса «Медиация и заслуги совета Биев» где они удостоверяются и им дается права работать общественным медиатором.

 

 

Пресс-служба

Жуалынского районного суда

 

                 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×