Спор между риелтором и клиентом решен

Спор между риелтором и клиентом решен

В соответствии со ст. 683 ГК РК, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - их оплатить.
Как правило, спорные ситуации возникают в случаях, когда, подписав договор с посредниками по поиску недвижимости, граждане затем отказываются оплачивать данные услуги, считая, что посредники не выполнили своих обязательств. В свою очередь, последние убеждены, что действовали в рамках договора и поэтому клиенты обязаны оплатить их услуги.

Так, в суд №2 г.Уральска обратился индивидуальный предприниматель Ж. с иском к гр. К. о взыскании суммы в связи с невыполнением обязательств, мотивируя свои требования тем, что между истцом и ответчиком заключен договор оказания услуг, согласно которому агентство по недвижимости обязалось оказать услуги по продаже квартиры. Потенциальным клиентом объект недвижимости был осмотрен, составлен акт осмотра. В середине мая риелтор узнал, что сделка состоялась без него. Квартиру клиентка продала именно тем покупателям, которых нашел специалист по недвижимости. Просил взыскать сумму в размере 300 000 тенге, неустойку 65000 тенге и расходы по оплате помощи представителя.

Судьей-примирителем Ш.Шайдиевой сторонами была проведена информационная встреча, где они обсудив варианты разрешения спора подписали соглашение об урегулировании спора путем медиации, согласно условиям которого истец отказался от требований в части взыскания неустойки, а ответчик обязалась выплатить сумму за оказанные услуги по договору в течение трех месяцев.

 

Суд №2 г.Уральска

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×