Реализация пилотных проектов по урегулированию споров  примирительными процедурами

Реализация пилотных проектов по урегулированию споров примирительными процедурами

 

Подведены итоги работы суда за шесть месяцев 2019 года по пилотным проектам «Примирительные процедуры в суде» и «Внедрение досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации»

В целях расширения сферы применения медиации в СМЭС ЗКО с 11февраля 2019 года запущен пилотный проект «Примирительные процедуры в суде». Распоряжением председателя СМЭС ЗКО определен судья-примиритель, в производство которой распределяются посредством информационной системы судебных органов «Төрелік» исковые заявления, по которым проводится пилотный проект.

Всего с начала запуска проекта «Примирительные процедуры в суде» поступило 127 исковых заявлений о взыскании задолженности (за исключением дел упрощённого (письменного) производства), по которым сторонам предложено воспользоваться своим правом разрешить спор (конфликт) с применением примирительной процедуры (мировое соглашение, медиация, партсипативная процедура) и преимуществах примирения, а также о правовых последствиях рассмотрения дела в суде и исполнения судебного решения. В результате данных действий заключено 63 медиативных соглашений и 11 мировых соглашений, на стадии заключения соглашений находится 6 производства. В связи с отказом стороны прийти к соглашению передано на перераспределение 47 исковых заявлений.

С момента введения пилотного проекта выявлены причины, по которым не заключаются соглашения, такие как:

  1. Отказ ответчика заключить соглашение вызван несогласием в целом с исковым заявлением.
  2. Стороны не согласны с условиями, предложенными друг другу в ходе процедуры медиации.
  3. Представители (адвокаты) сторон препятствуют заключению соглашения, при этом не ставя в известность своих доверителей о возможности разрешить дело мирным путем. Указанное вызвано тем, что в соглашениях сторона отказывается возмещать расходы по оплате услуг представителя, полагают, что решением суда данные расходы будут взысканы.
  4. Имеет место некомпетентность и неосведомленность стороны и ее представителя в вопросах медиации, что порождает недоверие к институту примирения. Нередко звучат такие высказывания: «Мы пришли в суд за решением суда, а не за соглашением. И это наше право»
  5. Невозможность заключения соглашения в виду наличия спора, затрагивающего интересы третьих лиц, которые не согласны с условиями соглашения.
  6. Невозможность проведения определенных процессуальных действий без возбужденного гражданского дела (вызов специалиста и назначение экспертизы), поскольку данные действия должны быть произведены в процессе подготовки дела к судебному разбирательству либо при рассмотрении дела по существу.

Кроме этого, имеет место заключение медиативных соглашений другими судьями в ходе рассмотрения распределенного дела по существу. Причиной перераспределения заявления послужило то обстоятельство, что стороны на согашение между собой не идут до принятия искового заявления к производству, а в последующем приходят к разрешению причины спора примирительными процедурами. Данное свидетельствует о «катастрофической» нехватке времени (пять рабочих дней) для того, чтобы найти сторону, вызвать в суд, выслушать стороны, сделать определенный вывод и «разложить» сторонам перспективу рассмотрения  иска по существу согласно ст.15 ГПК (суд разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий и в случаях, предусмотренных Кодексом, оказывает им содействие в осуществлении их прав).

Также в 2017 году распоряжением Председателя ВС РК был введен  пилотный проект «Внедрение досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации», реализация которого ведется по двум направлениям – организационному и информационному.

В этой связи, по спорам, вытекающих из договорных обязательств (кроме договоров о государственных закупках) и по всем остальным делам о взыскании ущерба и по которым возможно применение медиации, наряду с определением о подготовки дела к судебному разбирательству, направляются извещения сторонам об урегулировании спора в порядке медиации.

Судьями с целью применения мер для примирения сторон, при подготовке дела к судебному разбирательству предлагается сторонам встретиться или обсудить решения проблем путем медиации.

В рамках данного проекта судьями с начала года утверждено 26 мировых соглашений, 1 партисипативное соглашение и 45 соглашений заключено в порядке медиации. Все эти соглашения имели место по делам уже находящимся в производстве судей до введения пилотного проекта «Примирительные процедуры в суде».

В рамках пилотного проекта судом проводится разъяснительная работа среди населения, на интернет-ресурсах Верховного Суда и местных судов размещена  информация о ходе реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации по отдельным категориям.

На постоянной основе проводится информирование населения о преимуществах медиации посредством проведения и участия в днях открытых дверей, в круглых столах, семинарах, выступления в СМИ.

С целью дальнейшего развития примирительных процедур и института медиации, оперативного информирования о порядке его исполнения и положительных сторонах и последствиях, открыта горячая линия по телефонам и в Facebook создана страница «Медиация СМЭС ЭКО», обратившись на которую каждый может получить ответы по вопросам заключения медиативного соглашения и о порядке его исполнения. Наряду с этим, на страницу в Facebook «Медиация СМЭС ЭКО» от граждан и юридических лиц поступают вопросы, на них должным образом даются ответы.

Вместе с тем, по инициативе СМЭС ЗКО заключен Меморандум о взаимном сотрудничестве  между СМЭС, Палатой предпринимателей ЗКО и ОЮЛ «Союз медиаторов ЗКО», с целью разъяснения преимуществ примирительных процедур, был утвержден совместный план, который на сегоднящий день находится на исполнении. Соглано Плана ведется совместная работа пресс-служб участников Меморандума по освещению положительных сторон применения медиации, организовываются выступления в СМИ и других информационных источниках по вопросам медиации, судьи принимают активное участие в форумах, проводимых ПП, где наряду с вопросами семинаров, совещаний и круглых столов, поднимают вопрос о возможности досудебного урегулирования споров.

По результатам проводимых мероприятий, после проведения анализа причин и условий, сдерживающих развитие применения медиации в бизнес-среде, выявлены следующие факторы: отсутствие должной квалификации у медиаторов, отсутствие закрепления на законодательном уровне порядка реализации своих прав сторонами соглашения по неисполненным медиативным соглашениям, малоинформированность бизнес-сообщества о медиации, разрозненность оплаты услуг медиатора и необоснованный отказ стороны от заключения соглашения. Выработаны способы разрешения указанных проблем и предложения внесения изменений в законодательные акты по вопросам обязательного досудебного урегулирования споров, вопроса увеличения судебных расходов при обращении в суд, определения на законодательном уровне ставок медиаторов и применения санкций в отношении лиц, препятствующим примирительным процедурам.

 

Сейдахметова Н.К.

Судья специализированного

межрайонного экономического суда ЗКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×