Профилактика трудовых споров

Профилактика трудовых споров

Судом №2 г.Уральска в целях популяризации института медиации, расширения сферы внесудебного урегулирования спора  в Управлении ветеринарии Западно-Казахстанской области совместно с Инспекцией труда и профсоюзным центром области проведено мероприятие по соблюдению трудового законодательства.

Судья суда №2 г.Уральска Нургуль Нигметова рассказала о реализации пилотного проекта «Профилактика трудовых споров и споров, вытекающие из трудовых отношений», ориентированного на снижение конфликтов в трудовых коллективах. 

Так же отметила, что целью пилотного проекта является рассмотрение и разрешение индивидуального спора согласительной комиссией с участием представителей профсоюзов, то есть в порядке внесудебного и досудебного урегулирования.

Главный специалист Инспекции труда области Ерсаин Кадыров разъяснил, что согласно п.1 ст.159 Трудового Кодекса  индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии - судами, за исключением субъектов малого предпринимательства и руководителей исполнительного органа юридического лица. Так же остановился на вопросах в каких случаях часто возникают споры и как они разрешаются, что необходимо равивать культуру трудовых отношений.

В результате проведенного совещания участники пришли к единому мнению о необходимости взаимодействия всех сторон при урегулировании трудовых споров, а также выработки  ряда конкретных действенных мер.

 

Ташимова О.

Специалист по работе со СМИ суда №2 г.Уральска

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×