«Ответственность за нарушение установленного порядка организации и проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций»

«Ответственность за нарушение установленного порядка организации и проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций»

 

В соответствии со ст. 32 Конституции Республики Казахстан граждане вправе мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Пользование этим правом может ограничиваться законом в интересах государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц.

Вместе с тем, в соответствии со ст.2 Закона РК «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан» от 17.03.1995 года за №2126 (далее – Закон), о проведении собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации подается заявление в  местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы, района (города областного значения).

В соответствии со ст.9 Закона лица, нарушившие установленный порядок организации и проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Согласно ст. 1 Закона формами выражения общественных, групповых или личных интересов и протеста, именуемых в законодательстве собраниями, митингами, шествиями и демонстрациями, следует понимать также голодовку в общественных местах, возведение юрт, палаток, иных сооружений и пикетирование.  

Пунктом 3 ст. 19 Международного Пакта о гражданских и политических правах регламентировано, что пользование предусмотренными в пункте 2 настоящей статьи правами налагает особые обязанности и особую ответственность. Оно может быть, следовательно, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые однако должны быть установлены законом и являться необходимыми: a) для уважения прав и репутации других лиц, 
b) для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения.

Согласно ст. 21 Международного Пакта о гражданских и политических правах, признается право на мирные собрания. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц.

 В этой связи, в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц уполномоченным государственным органом принято решение об ограничении пользования правом на мирные собрания.

Так, к примеру, 13.07.2018 года гр. Иванова М. на своей станице в социальных сетях «facebook» разместила призыв собраться в парке им. Горького г.Алматы в поддержку гр. Петрова И.И. 14.07.2018 года к 10 часам 00 минут. По призыву Ивановой М. граждане около 50 человек собрались 14.07.2018 года в парке им. Горького с плакатами «Свободу Петрову!» и тому подобное.

Иванова М. в качестве организатора призывала граждан собраться в парке им. Горького для принятия участия в несанкционированной акции в целях реализации публичного выражения своего мнения, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 488 ч. 3 КРК об АП. 

В судебном заседании Иванова М. на вопрос суда не отрицала, что 13.07.2018 года она разместила в социальной сети «facebook» призыв собраться 14.07.2018 года к 10 часам 00 минут в парке им. Горького г.Алматы в поддержку гр. Петрова И.И. Изучив материалы дела, выслушав Иванову М., ее адвоката, суд пришел к следующему.

Противоправные действия Ивановой М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.488 ч.3 КРК об АП как участие в незаконных собраниях, митингах, шествиях, или демонстрации, либо ином публичном мероприятии, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, либо организатором собрания, митинга, шествия, демонстрации, если эти действия не имеют признаков уголовно наказуемого деяния, квалифицированы должностным лицом правильно.

Судом было установлено, что Иванова М. не обращалась с заявлением в местный исполнительный орган о проведении собрания либо пикета.

Таким образом, она была признана Специализированным межрайонным административным судом г.Алматы виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 488 ч.3 КРК об АП и подвергнута взысканию в виде штрафа в размере  50 месячных расчетных показателей в доход государства.

 

                 Шаяхметова А. Судья СМАС г.Алматы

                                                             

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×