СЛУЖЕБНАЯ ЭТИКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

СЛУЖЕБНАЯ ЭТИКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

В целях реализации 5-ти институциональных реформ Плана нации «100 конкретных шагов» приняты, и вступили в действие с 1 января 2016 года Закон «О государственной службе Республики Казахстан», «О противодействии коррупции».

На новом этапе реформ особое внимание уделено усилению дисциплинарного и этического контроля в сфере государственной службы.

Так, Указом Главы государства введен в действие новый Этический кодекс государственных служащих, регламентирующий поведение служащих, как на работе, в т.ч. взаимоотношения внутри коллектива, так и в быту.

К общим положениям нового Этического кодекса отнесены требования к поведению госслужащих, связанные с укреплением межнационального согласия в стране, обеспечение законности и транспарентности принимаемых решений, честность и справедливость самих служащих.

Нельзя забывать, что государственные служащие в первую очередь должны противостоять действиям, наносящим ущерб интересам государства и правам его граждан, соблюдать установленные ограничения и запреты.

Соблюдение делового этикета и правил официального поведения, а также сдержанность и аккуратность внешнего вида госслужащего должны стать нормой.

Также «слуга народа» должен исключить любые действия, которые могут вызвать критику со стороны общества, в том числе по распространению сведений, не соответствующих действительности, неукоснительно соблюдать требования по сохранности государственной собственности, включая автотранспортные средства, служебную дисциплину, рационально использовать рабочее время.

Еще одним большим блоком работы Кодекс определяет повышение качества оказываемых государственных услуг, их ориентированность на запросы населения.

К стандартам поведения во внеслужебное время отнесены такие запреты, как антиобщественное поведение, в т.ч. нахождения в общественных местах в состоянии опьянения, при этом совершая действия, посягающие на общественную нравственность и порядок, а также вовлечение других граждан в совершение противоправных деяний.

Результативность любой работы зависит от той культуры взаимоотношений, которая складывается в коллективе.

В связи с чем, в Кодексе важная роль отведена формированию здорового морально-психологического климата в государственных органах.

Все служащие и в первую очередь руководители должны способствовать укреплению в коллективе деловых взаимоотношений, воздерживаться от обсуждения личных и профессиональных качеств коллег, порочащих их честь и достоинство.

Уполномоченный по этике оказывает госслужащим консультативную помощь, в т.ч. по вопросам соблюдения ими установленных ограничений и запретов, рассматривать обращения физических и юридических лиц, формировать культуру взаимоотношений в коллективе.

В то же время, в случаях нарушения прав служащих он будет принимать меры, направленные на их защиту и восстановление.

Отмечаем, что уполномоченный по этике может действовать и самостоятельно если у него будут на то обоснованные сомнения о беспристрастности руководителя государственного органа в разрешении соответствующего вопроса, к примеру, конфликт интересов.

Государственные служащие должны быть примером, эталоном современного казахстанского общества.

 

Вадим Никифоров 

Заместитель Руководителя РГУ «Администратора судов по Костанайской области» уполномоченный по этике

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

3 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×