Повышение имиджа судебной системы в Республике Казахстан

Повышение имиджа судебной системы в Республике Казахстан

 

В последние годы в рамках проводимой правовой реформы, модернизации судебной системы проведен комплекс организационных, кадровых, правовых, научно-исследовательских мероприятий, направленный на повышение эффективности судебной власти.  Все это, наряду с определенными сдвигами в отправлении правосудия позволило  заметно активизировать факторы, влияющие на формирование позитивного имиджа самой судебной власти.

         Среди таких факторов хочется  отметить  следующие:

  1. Финансовое положение судебной системы и оплата труда судей.
  2. Подбор, обучение и воспитание судебных кадров.
  3. Совершенствование системы судебных органов.
  4. Внедрение современного стиля отправления правосудия.
  5. Этика судебной деятельности.
  6. Совершенствование документирования и документооборота при отправлении правосудия.
  7. Внедрение в практику лучших достижений отечественной и мировой судебной практики.

В своем многообразии указанные факторы оказывают принципиальное влияние на рост доверия общества  к судебной системе.  Доверие общества - это важнейший источник силы судебной власти, первостепенный показатель эффективности ее работы.  Так, доверие к судам сопоставимо с доверием государству. Вот почему модернизация судебной власти нацелена на укрепление доверия судебной власти со стороны населения, улучшение имиджа. Доверие к судебной власти возможно только при условии, если  права и свободы граждан будут беспрекословно соблюдаться и защищаться.

Формирование положительного имиджа судебной власти  зависит также и от того, насколько   оперативно и прозрачно работает судебная система. Строгое соблюдение требований закона, оперативное и доступное правосудие  должно отвечать основным  интересам граждан и общества.

         Верховным Судом Республики Казахстан  предложена оригинальная концепция семи камней правосудия, во многом призванная повышению положительного имиджа казахстанских судов.  Такими камнями, по мнению Председателя Верховного Суда Республики Казахстан  Асанова  Ж.К.,  являются:

- справедливость правосудия;

- обеспечение независимости и повышение

ответственности судей;

- достижение эффективности правосудия;

- внедрение административной юстиции;

- создание института следственных судей;

- качественный отбор кандидатов в судьи;

- цифровизация всего уголовного процесса.

         Условные линии в камнях отечественного правосудия предполагают независимость и справедливость судебной власти, ее прозрачность и эффективность.

Принципы  отечественных камней судебной власти базируются на реализации требований законодательных актов, прежде всего норм Конституции Республики Казахстан, положений кодифицированных актов государства, других нормативных документов.

Камни отечественной судебной власти призваны  быть опорой устоев государства и общества, обеспечивать полную реализацию прав и свобод граждан, гарантировать профессионализм и должную нравственную атмосферу при отправлении правосудия, способствовать улучшению имиджа судебной власти в глазах граждан и общественности как внутри страны, так и за ее пределами.

         Судья, по мнению Президента Республики Казахстан  Назарбаева Н.А.,  выступает не просто в роли вершителя законности. Он - лицо, призванное устранять противоречия в обществе, гармонизировать  человеческие отношения, делать  жизнь граждан предсказуемой и стабильной.

         Заданную Главой Государства  планку высоты можно взять только на основе всестороннего совершенствования профессиональных и морально-нравственных качеств судей. Поэтому  цель кадровой политики в судебной системе  можно сформулировать следующим образом:  воспитание   судей с высокими и профессиональными и нравственными качествами, укрепление имиджа  казахстанских судов и повышение престижа  работы судьи.  

         Имидж судебной власти строится из имиджа конкретных  представителей этой власти. Другими словами, имидж конкретного судьи существенно отражается на целостной картине судебной власти, делая ее привлекательной и статусной в общественном сознании и деловой репутации.

         Судья – фигура публичная, его выступление на судебных заседаниях должно быть прямым отражением требований закона и направленным на реализацию принципа законности. Задача судьи сформировать в участниках судебного процесса твердое убеждение в правильности предлагаемого решения.

         Хочется отметить,  что следует различать  репутацию и имидж. Репутация является содержательной частью имиджа, и ее «зарабатывают», она воздействует на разум. Имидж «создают», он воздействует на сознание.

         Судьи формируют имидж судебной системы  ежедневно, на своих рабочих  местах, кто-то,  заряжая своей позитивной энергией, кто-то своей  невозмутимой манерой ведения процесса.  

         Поэтому воспитательное воздействие суда, атмосферу судебных заседаний, пропаганду принятых решений, особенно по остро резонансным делам, трудно переоценить.

         Замечу, что имидж – явление хрупкое. Поэтому для  судей, для судебной власти чрезвычайно важно завоевать и удержать доверие общества.  В  частности критика судебной системы и отдельных судей  не должна мешать отправлению правосудия, не стать  инструментом для  манипулирования и регулирования  хода  судебных процессов.

         Безусловно, конструктивная и адекватная критика должна быть предметом изучения и устранения недочетов в работе, ее цель – добиться улучшений в работе, однако, порой  деструктивная критика  судебной системы  подрывает   авторитет и имидж судебной системы.  

         Верховный Суд Республики Казахстан в средствах  массовой  информации  проводит  определенную и  постоянную работу  по  повышению имиджа судебной  власти и  правовой культуры общества.  

         В  связи с чем, одной из главных  задач судей на местах формировать и улучшать днем за днем   имидж  справедливого и прозрачного правосудия.

         В заключении,   хотелось  бы призвать общественность  к объективному отношению к текущему моменту состояния правосудия,  не поддаваться   стереотипному мышлению, а судейский корпус,  достойно и профессионально нести высокую  честь, оказанную нашими  соотечественниками и Главой государства в  нашем  нелегком труде, поскольку свобода слова,  это,  прежде всего личная взвешенная ответственность за высказанное  мнение  и заявленную  позицию.

          

   Ж.К.Бакирова

Судья района Байконыр города Астаны

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×