Цифровизация судебой системы

Цифровизация судебой системы

Глобальные реформы в части информатизации в стране коснулись многих сфер государственной власти. В отрасли судебной системы они пожалуй настолько ощутимы что несомненно по моему мнению войдет в историю нашего молодого государства. Хочу отметить что импульс данного нововведения несомненно  дала программа главы государства «План нации 100 конкретных шагов» а также государственная программа  программа «Цифровой Казахстан». За последние три года я думаю стали особенным  для нашей правовой системы страны, были проведены кардинальные реформы, которые были направленны в целом на обеспечение верховенства закона.

         Судебные органы как и все отрасли нашей страны, все больше охватывается современными технологиями. Глава государства Н.А.Назарбаев отметил «передовая судебная система это прежде всего отказ от бумажного документооборота, с переходом на электронные технологии  которые в целом могут в дальнейшем стать базой для современного судебного процесса». В настоящее время в судебной системе ведется активная работа по реализации этих реформ, во многом позволяющих применить новые современные технологии, они в целом позволяют систематизировать работу, сделать процессы более прозрачными, понятными для граждан, ни минимизировать больше степени   человеческих факторов при работе с документооборотом в целом с документами.

         В рамках реализации поручений Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева данных на седьмом съезде судей, в судах республики проводится масштабные реформы в части ведения электронного правосудия. Было ведено электронное санкционирование постановлений судебных исполнителей без истребования бумажных материалов. Если раньше судебные исполнители обращались в суды с бумажными материалами и ждали определенное количество дней чтобы судья санкционировал постановление, то сегодня этот процесс значительно облегчен, судебный исполнитель не выходя из своего кабинета и своего офиса через интегрируемую систему  судебной системы направляет в электроном виде все постановления в суд, которые рассматривается судьей вдень поступления, в случаи санкционирования постановления оно также направляется в электронном варианте в автоматическом режиме обратно судебному исполнителю по тому же электронному адресу, тем самым значительно упрощается процедура исполнительного производства и исполнение судебного акта, в эту процедуру не вовлечен не должник и не взыскатель.

 

Ибраев А.Н.

                                             Старший судебный пристав Есильского районого суда № 2                                                       

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×