В судах западного региона разъясняют изменения в законодательстве, вступившие в силу с начала 2019 года

В судах западного региона разъясняют изменения в законодательстве, вступившие в силу с начала 2019 года

 

Первая встреча судейского корпуса прошла с председателем Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК Нурланом Абдировым. Мажилисмен уделил внимание основным положениям законопроектов по модернизации судебной системы и Закона по оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства. Отмечено, что нововведения преимущественны для населения страны, поскольку расширены возможности по защите законных прав и интересов граждан которые могут обращаться не только в суды, но и к нотариусам для совершения исполнительной надписи по бесспорным требованиям.

Накануне в Западно-Казахстанском областном суде провели семинары по правоприменению законодательных изменений, вступивших в силу с февраля 2019 года.

В семинаре по гражданско-правовой тематике приняли участие судьи области, представители областной прокуратуры, нотариата, региональной палаты частных судебных исполнителей, Международного арбитража ЗКО, Национального банка и коммунальных служб. На семинаре обсуждались законодательные изменения по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража и оптимизации судебной нагрузки. Участники обсудили изменения касательно обеспечения имущественных прав сторон по договорам банковских займов, а также поправки, создающие условия для равноценного возмещения при изъятии земельных участков для государственных нужд и по вопросам отчуждения долей участия в уставном капитале ТОО, по юридическим притязаниям. Даны разъяснения по увеличению размеров административных штрафов за правонарушения в области налогового законодательства, отмечалось о совершенствовании Закона «Об арбитраже», в соответствии с положениями международных актов. Обсуждались поправки, направленные на оптимизацию судебной нагрузки и устранение проблем правоприменительной практики. Руководителям предприятий, обеспечивающие население электроэнергией, теплом, газом, связью, водой сообщалось, что взыскание задолженностей за потребленные услуги производится на основании исполнительной надписи нотариусов.

В семинаре по уголовно-правовой тематике судьям, специализирующимся на рассмотрении уголовных дел разъясняли поправки, внесенные в некоторые законодательные акты по дальнейшей гуманизации уголовного законодательства по экономическим и налоговым правонарушениям против собственности. Обсуждалось качество рассмотрения уголовных дел и составления судебных актов. Заслушаны доклады судей областного суда, проанализировавших судебную практику освобождения лиц от наказания в связи с примирением сторон и применение судами Закона РК «О медиации». Назначение наказаний, не связанных с лишением свободы и эффективность их исполнения, рассмотрение судами коррупционных дел, а также работу следственных судей. Даны разъяснения по порядку возмещения материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате ДТП, по вопросам исполнения штрафа и вынесения частных постановлений.

Аналогичные мероприятия прошли в 3-х городских и 9 районных судах области. Председатели судов провели «круглые столы» и семинары с участием представителей акимата, прокуратуры, отдела полиции, службы пробации, нотариата, коммунальных служб, банков, частных судебных исполнители и СМИ. В ходе мероприятий с представителями заинтересованных структур обсуждены законодательные изменения текущего года и соблюдение требований по правоприменению нововведений.

 

Руководитель отдела информационного обеспечения Администратора судов по ЗКО Э.Есенгалиева

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×