Реализуя пилотный проект «Семейный суд»

Реализуя пилотный проект «Семейный суд»

 

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних ЗКО в рамках проекта "Семейный суд" провели «круглый стол» на тему: «Споры, связанные с воспитанием детей».

В нем приняли участие судьи, психолог суда, представители органов опеки и попечительства города и районов области - Теректа, Бурлин, Таскала, Байтерек.

На мероприятии обсуждались Нормативные постановления ВС РК «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» и «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения ребенка».

Председатель ювенального суда Слуканым Кадралиева отметила необходимость принятия всевозможных мер по оздоровлению семейных отношений и сохранении семьи, подчеркнув о том, что нельзя ограничиваться только разрешением споров по существу. "Предложенные действия соответствуют правам и законным интересам детей и способствуют достижению поставленных целей в сфере государственной семейной политики", - сообщила С.Кадралиева.

Судья Жанар Ешпанова в своем докладе озвучила основные моменты и новшества данных постановлений, отметив при этом, что приоритетным направлением по-прежнему остается широкое внедрение примирительных процедур при разрешении семейных споров.

Участники обсудили порядок составления актов жилищно-бытовых условий сторон и требования к ним, вопросы профилактики семейно-бытовых конфликтов, роль психологов и медиаторов при досудебном регулировании  споров, связанных с воспитанием детей. Подняты проблемные вопросы, связанные с направлением в суд дел о лишении, ограничении родительских прав и восстановлении в правах.

В Бурлинском районном суде с целью поддержки и реализации проекта «Семейный суд» подписан Меморандум о сотрудничестве.

Документ подписали председатель Бурлинского районного суда Гамал Кулмуханов и руководитель Ресурсного центра по работе с молодежью района Толкын Хадышева. 

Двухсторонний Меморандум направлен на развитие государственной семейной политики, пропаганду ценностей семейной жизни и осуществление первичной психологической помощи семьям, находящимся на стадии распада.

 

Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×