Особенности гендерного развития Республики Казахстан.

Особенности гендерного развития Республики Казахстан.

 

В современных условиях вопросы гендерного равенства особо актуальны и относятся к числу наиболее важных социальных проблем. Исторически у накшего народа сложилось уважительное отношение к женщине.

Наше государство проводит последовательно  сбалансированную гендерную политику.

Хотя развитие гендерного равенства имеет непродолжительную историю,  в республике проведена большая работа в данном направлении по ее интеграции в мировое сообщество и отрадно, что Казахстан  лидирует в Центрально-Азиатском регионе в  этом.

  Наша страна присоединилась более чем к шестидесяти международным договорам по права человека, и в особенности затрагивающим права женщин.

Это такие правовые документы как Конвенция ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», «О политических правах женщин». «О гражданстве замужней женщин» и другие.

В 2009 году в республике принят Закон «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин».

Данный правовой акт регулирует общественные отношения в области обеспечения государственных гарантий равных прав и равных возможностей мужчин и женщин и устанавливает основные принципы и нормы, касающиеся создания условий для гендерного равенства во всех сферах государственной и общественной жизни.

 Основными задачами государственной политики по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин являются - обеспечение равных прав и равных возможностей мужчин и женщин во всех сферах государственной и общественной жизни, воспитание и пропаганда среди населения страны культуры равноправия мужчин и женщин, недопущение дискриминации по признаку пола, выполнение общепризнанных принципов и норм международного права и международных обязательств, повышение уровня правовой и политической культуры общества для обеспечения равенства полов во всех сферах жизнедеятельности, включая политику, социально-трудовые и семейные отношения.

Не останавливаясь на достигнутом, Президентом Казахстана 6 декабря 2016 года была утверждена Концепция семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года.

В соответствии с ним реализация гендерной политики в Республике Казахстан должна будет осуществляться на принципах:

- обеспечения равенства пользования всеми экономическими, социальными, культурными, гражданскими и политическими правами вне зависимости от пола;

- недопущения дискриминации, гендерной ассиметрии в государственной и общественной жизни;

- формирования гендерного самосознания и искоренения гендерных стереотипов в обществе.

         Ее основная задача – в искоренении дискриминации в отношении женщин, ликвидация насилия по признаку пола, охране репродуктивного здоровья.

Реализация  концепции будет проводиться в три этапа -  первый – 2017 – 19 годы, второй – 2020 022 годы, третий 2023 -25 годы.

Принятие концепции по гендерной и семейной политике особенно важно в современных условиях, поскольку приоритет ценности семьи остается самым значимым приоритетом для населения республики.

Также, принятый в 2009 году Закон Республики Казахстан "О специальных социальных услугах" существенно расширил спектр услуг, предоставляемых лицам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Доступ к бесплатным медико-социальным, правовым и социально-психологическим услугам получили члены семей с инвалидностью, социально-значимыми заболеваниями, освободившиеся из мест лишения свободы, оказавшиеся жертвами насилия и жестокого обращения, одинокие пожилые люди.

Определенный прогресс достигнут также в профилактике бытового насилия.

С 1 января 2010 года в Казахстане был введен в действие Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года "О профилактике бытового насилия".

В стране созданы специальные подразделения по защите женщин от насилия (в более чем половине районных отделов внутренних дел введена в штат должность инспектора по делам женщин и детей). С каждым годом растет количество защитных предписаний, которыми воспользовались жертвы домашнего насилия.

Во всех регионах Казахстана функционируют 28 кризисных центра (17 с приютом), тогда как в 2006 году в 10 регионах действовали только 24 центра, в которых оказывают жертвам насилия бесплатные медико-социальные, социально-правовые, социально-психологические услуги, а также услуги временных приютов. Ежегодно во всех регионах проводятся информационно-просветительские акции "16 дней против насилия в отношении женщин".

Организована деятельность ресурсных центров поддержки семьи. В системе формального образования получили развитие общественные объединения отцов, участвующих в нравственном и патриотическом воспитании школьников.

Учрежден День семьи, ежегодно проводится Национальный конкурс "Мерейлі отбасы", утвержден Общенациональный план по укреплению семейных отношений, морально-этических и духовно-нравственных ценностей на 2015 - 2020 годы, который реализуется по трем направлениям: укрепление семейных ценностей, формирование здорового образа жизни, построение Общества всеобщего труда, введен институт Уполномоченного по правам ребенка, призванный обеспечить защиту прав и законных интересов детей.

За годы реализации Гендерной стратегии была достигнута позитивная динамика и в расширении прав и возможностей мужчин и женщин, состоящих в брачно-семейных отношениях.

В целях создания возможностей сочетания семейных обязанностей с трудовой деятельностью в трудовом законодательстве были закреплены нормы о правах родителей на гибкие формы занятости и отпуск по уходу за ребенком. Также нашли отражение нормы, закрепляющие особенности регулирования труда женщин, беременных женщин и женщин, имеющих ребенка (детей).

Наряду с этим, в комплексе мер по поддержке семей с детьми государством проводится поддержка посредством социальных пособий и услуг. Система предоставления социальных выплат включает в себя пособия на рождение ребенка и по уходу за ребенком до одного года, на воспитание ребенка-инвалида, государственное пособие на детей до 18 лет, специальное государственное пособие для многодетных матерей и семей.

Также в 2008 году были введены социальные выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), а также в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из системы обязательного социального страхования.

С 2014 года в целях обеспечения адекватного размера пенсионных накоплений работающих женщин для получателей социальных выплат по уходу за ребенком дополнительно предусмотрено субсидирование обязательных пенсионных взносов.

В целях оказания содействия воспитанию детей в семье, материального стимулирования усыновителей и воспитателей предоставляются единовременные выплаты гражданам, усыновившим и удочерившим детей-сирот, пособия опекунам или попечителям на содержание ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, выплаты патронатным воспитателям.

Все указанные меры направлены на достижение поставленной цели по государственной гендерной политике, в основе которого лежит повышение статуса женщин, ее роль и место в нашем современном обществе.

 

А.М.Каиров

                                       Судья специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам                                                                 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×