Суды Уральска разъясняют принятый Закон об оптимизации судебной нагрузки

Суды Уральска разъясняют принятый Закон об оптимизации судебной нагрузки

В судах области судьи обсуждают и разъясняют Закон от 21 января 2019 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства».

В Уральском городском суде провели семинарское занятие по обсуждению Закона. Председателем суда акцентировано внимание судей на необходимость тщательного изучения изменений уголовного и уголовно-процессуального характера, в связи с вступлением нововведений в действие с 3 февраля 2019 года. Отмечено, что в уголовном законодательстве изменения коснулись гуманизации экономических и налоговых правонарушений, квалифицирующих признаков и наказания по некоторым правонарушениям против собственности /кража, присвоение или растрата вверенного чужого имущества, мошенничество/

В суде №2 г.Уральска представителям коммунальных служб разъяснили изменения и дополнения, внесенные в Гражданский процессуальный кодекс и в Закон «О нотариате». Приглашены представители прокуратуры, нотариальной палаты, коллегии адвокатов, частные судебные исполнители и коммунальные службы. Сообщалось, что в свете изменений Закона Республики Казахстан «О нотариате» в части оптимизации судебной нагрузки, граждане будут обращаться к нотариусам за совершением исполнительнойнадписи по бесспорным требованиям, что позволит сэкономить и время и деньги. Руководителямпредприятий, обеспечивающие население водой, газом, электроэнергией ииныекоммунальные услуги сообщалось, что теперь коммунальные службы будут взыскивать задолженность за потребленные услуги на основании исполнительной надписи. Кроме этого, в судах будут рассматриваться лишь 2 санкции на действия судебных исполнителей - это «привод» и «запрет на выезд. Исключается санкционирование постановлений судебного исполнителя о наложении ареста на имущество должника и если. Увеличился срок рассмотрения материалов с 1 дня до 3-х рабочих дней. Участники обсуждения отметили, что в целом закон направлен на качественное и оперативное исполнение исполнительных документов, защиту прав и законных интересов участников исполнительного производства.

В специализированном межрайонном экономическом суде на семинаре обсудили поправки в законодательстве о государственных закупках. В нём участвовали представители государственных органов и организаций, выступающие заказчиками по договорам о государственных закупках. Со слов председателя суда ИсатаяСматова изменения в законодательстве существенно снизят судебную нагрузку, т.к. законодатель исключил ответственность поставщиков, исполнивших договоры о госзакупках с нарушением срока. Теперь заказчик вправе не обращаться в суд при условии оплаты неустойки и отсутствии ущерба. Полагается, что такие изменения приведут к снижению нагрузки и позволят судьям уделять больше времени на сложные и спорные дела. Судья НайляСейдахметова разъяснила участникам порядок применения новелл в законодательстве. Судья Ульяна Хайруллина отразила основные изменения в законе, касающиеся критериев включения поставщиков в реестр недобросовестных участников госзакупок, при этом обратила внимание на изменения в части освобождения истцов от уплаты госпошлины по искам о признании поставщиков недобросовестными участниками госзакупок.

 

Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×