Противодействие коррупции

Противодействие коррупции

Коррупция является одной из главных проблем современного Казахстана, которая скрывает в себе угрозу общенационального масштаба.

В последние годы в мире, в том числе и в Казахстане, тема коррупции и обсуждение вопросов противодействия ей приобретают особенную актуальность. Коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира независимо от политического развития и различается лишь масштабами. Являясь негативным социально-правовым явлением, она подрывает эффективность государственного управления.

Уровень и масштабы существующей в стране коррупции сдерживают экономическое развитие, негативно отражаются на инвестиционном климате, снижают имидж страны на международной арене.

Казахстан с первых дней государственной независимости целенаправленно и поэтапно следует курсу на создание эффективных, соответствующих мировым стандартам, институтов и механизмов противодействия коррупции.

В нашей стране действует современное антикоррупционное законодательство, основой которого являются законы "О противодействии коррупции" и "О государственной службе", реализуется ряд программных документов, образован специальный уполномоченный орган, комплексно реализующий функции в сфере государственной службы и противодействия коррупции, активно осуществляется международное сотрудничество в сфере антикоррупционной деятельности.

Как было отмечено президентом Казахстана Н.А.Назарбаевым в своем послании «Стратегия «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства», коррупция – это не просто правонарушение, она подрывает веру в эффективность государства и является прямой угрозой национальной безопасности.

Стратегия "Казахстан-2050": Новый политический курс состоявшегося государства" возводит коррупцию в ранг прямой угрозы национальной безопасности и нацеливает государство и общество на объединение усилий в борьбе с этим негативным явлением.

Поэтому противодействие коррупции является важнейшим стратегическим приоритетом государственной политики Казахстана и Президента Н.А. Назарбаева. Государственная антикоррупционная политика позволяет укрепить социальную, экономическую и политическую стабильность в стране, повысить степень защиты прав, свобод, законных интересов как граждан, так и общества в целом от преступных проявлений.

Таким образом, воздействие коррупции на современное общество выходит за экономические рамки. Внедряясь в различные сферы экономики и общества, коррупция продолжает оказывать деструктивное влияние на устойчивое социально-экономическое развитие страны и поэтому остается серьезной угрозой ее национальной безопасности.

В целях предупреждения и профилактики коррупционных правонарушений судом № 2 района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области на постоянной основе ведется активная работа по противодействию коррупции: проводятся обучающие мероприятий, семинары, круглые столы по вопросам профилактики и противодействия коррупции, информационно-разъяснительные работы в средствах массовой информации в целях формирования в обществе антикоррупционного сознания.

 

Главный специалист

районного суда № 2 района им. Г. Мусрепова                        

Бикмурзина Р.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×