Функционирование «Ночного суда» в Уральске доказывает свою эффективность

Функционирование «Ночного суда» в Уральске доказывает свою эффективность

 

С внедрением проекта «Ночной суд» сокращено количество административных дел, рассматриваемых в общем порядке, что в целом сказалось на отправлении правосудия. В результате, существенно сократилась нагрузка на судей в дневное время, что послужило основанием для улучшения качества работы по более сложным делам.

Функционирование суда с 18 до 22 часов преимущественно и для граждан, не нужно отпрашиваться с работы, нарушать дневные планы, отвлекаться привычного ритма. Кроме того дела рассматриваются в короткие сроки до 3 дней, за место привычных - 72.

Так, за 6 месяцев 2018 года в «ночном суде» рассмотрели 415 дел об административных правонарушениях, при этом ни один судебный акт не обжалован. Самое большее количество дел рассмотрели в первые дни проекта с 25 мая по 1 июня - 46 дел за 6 дней, из них только в один день 17 дел, в остальные от 5 до 7 дел в день. В декабре за 20 рабочих дней суд рассмотрел 62 дела, из них 12 в один день, в остальные от 3 до 6 дел.

С начала 2019 года в «ночном суде» рассмотрели 31 дело, из них 24 в январе за 19 рабочих дней и 7 дел за 4 дня начала февраля. 

Показатели свидетельствуют о востребованности функционирования ночного суда. Как правило, большинство правонарушений совершается в вечернее время, также как и происходят дорожно-транспортные происшествия. В условиях «ночного суда» появляется возможность устранить последствия происшествия в минимальные сроки, одновременно упрощена процедура получения страховой выплаты за поврежденный автотранспорт.

Помимо нарушений Правил дорожного движения, в суд поступают материалы по семейно-бытовым правонарушениям, мелкому хулиганству, побоям, за неисполнение судебных актов и нарушение миграционного законодательства. Перечисленные категории составляют 80% дел, от  всех рассматриваемых административными судами.

Вышеприведенные факты свидетельствуют об эффективности деятельности «ночного суда» в современных условиях и обеспечения возможности гражданам участия в рассмотрении дела в удобное для них время.

 

Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

6 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×