В Западно-Казахстанском областном суде прошла встреча с депутатом Мажилиса Н.Абдировым

В Западно-Казахстанском областном суде прошла встреча с депутатом Мажилиса Н.Абдировым

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурлан Абдиров встретился с судейским корпусом Западно-Казахстанской области.

В ходе встречи Н.Абдиров уделил особое внимание основным положениям законопроектов по модернизации судебной системы и законодательному обеспечению реализации Закона по оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства.

«Эффективная и справедливая судебная система - это высшие цели современного общества. В 2018 году проделана большая работа над законопроектами, направленными на модернизацию судебной системы, вводились систематические меры, направленные на ускорение рассмотрения дел. Принят Закон по оптимизации судебной нагрузки. Введение таких мер вызвано требованиями по повышению качества отправления правосудия ухудшенное из-за высокой нагрузки на суды», - сказал Н.Абдиров.

Отмечено, что нововведения преимущественны для населения страны, поскольку расширены возможности по защите своих законных прав и интересов. Граждане будут обращаться не только в суды, но и к нотариусам для совершения исполнительной надписи по бесспорным требованиям. Это позволит судьям сосредоточиться на реальных спорах граждан, обращающихся в суды.

Особый интерес депутата привлекли информационные технологии, внедрение которых воздействовало на активное развитие электронного документооборота, внесены изменения в законодательство по ведению электронного судопроизводства и рассмотрению дел в электронном виде. Обеспечена прозрачность взаимоотношений между судами, правоохранительными органами, государственными учреждениями и населением страны.

На совещании говорилось о развитии примирительных процедур, судья областного суда Есенбай Боранбаев озвучил предложения по внесению изменений и дополнений в действующий Закон РК «О медиации».

Н.Абдиров пожелал судам удачи в реализации задач по обеспечению Верховенство права.

 

 

Э.Есенгалиева

Руководитель отдела информационного обеспечения Администратора судов по ЗКО 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×