В суде района «Байқоңыр» обсудили Закон РК от 21 января 2019 года

В суде района «Байқоңыр» обсудили Закон РК от 21 января 2019 года

 

30 января 2019 года в суде района «Байқоңыр» города Астаны проведен круглый стол по обсуждению Закона Республики Казахстан от 21 января 2019 года «О внесении изменений и  дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства».

В мероприятии приняли участие судьи, нотариусы города Астаны, частные судебные исполнители, адвокаты, председатели кооперативов собственников помещений, коммунальных служб, представители акимата, прокуратуры района «Байқоңыр» г.Астаны.

В своем выступлении председатель суда Шамиев Н.С. остановился на предстоящих изменениях, касающихся оптимизации работы судей и суда. Шамиев Н.С. отметил, что, в целях оптимизации судебной нагрузки Законом из 18 видов санкционирования постановлений судебных исполнителей рассматриваемых судами, только 2 вида санкций - привод и ограничение должника на выезд за пределы Республики Казахстан будут санкционироваться судом. Санкционирование постановлений о наложении арестов на банковские счета и истребование информации, составляющую банковскую тайну передается на рассмотрение прокуратуре. Исключается санкционирование арестов на имущества должника.

Далее, судьи Бакирова Ж.К., Спандиярова С.Т.  подробно остановились на каждой из поправок Закона. Особое внимание докладчиками уделено вопросам передачи отдельных требований приказного производства нотариусам.

Отмечено, что обращения граждан, коммунальных служб, банковских организаций к нотариусам за выдачей исполнительной надписи приведет к сокращению судебных споров.

В ходе встречи между участниками состоялся конструктивный обмен мнениями по практической реализации Закона, обсуждены сроки начала действия отдельных норм Закона, проблемные  вопросы, которые могут возникнуть в правоприменительной практике.

По итогам мероприятия принято решение о дальнейшем проведении встреч для успешной реализации изменений в законодательстве.

 

Суд района "Байқоңыр"

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×