Обсуждая новеллы законодательства

Обсуждая новеллы законодательства

В суде г.Астаны состоялся межведомственный «круглый стол» по обсуждению поправок в законы по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства.

В мероприятии приняли участие судья Верховного Суда Улбосын Сулейменова. председатель суда г.Астаны Тлектес Барпибаев, судьи, представители прокуратуры, адвокатуры, нотариата, акиматов, профсоюзных организаций, коммунальных служб, банков и других общественных объединений, судебные исполнители и предприниматели.

Выступая, Т.Барпибаев отметил, что новеллы позволят оптимизировать работу судов и сконцентрироваться на более сложных делах. По его словам. передать нотариусам прогнозируется около 15 тысяч материалов приказного производства, при этом на долю судов остается около 3 тысяч. Порядка 550 тысяч действий передается судебным исполнителям, судам остается около 48 тысяч.

Выступая, У.Сулейменова призвала представителей КСК и банков к оперативной реализации вступившего в законную силу закона путем решения вопроса взыскания задолженностей посредством исполнительных надписей нотариусов. Новый порядок внесудебного разрешения споров экономит время и материальные затраты сторон.

По словам председателя республиканской палаты частных судебных исполнителей Ернара Ибраева, из 33 миллионов санкций прокурору передается 77 %.

Председатель Республиканской палаты частных нотариусов Асель Джанабилова выразила готовность своих коллег к новой нагрузке. Констатирована растущая популярность института исполнительной надписи по республике: в 2017 году вынесено 24 тысячи, в 2018-м - 253 504, по Астане рост совершенных нотариусами исполнительных надписей в 2017-2018 гг составил с одной до более 83 тысяч.

Сумма, надлежащая к выплате нотариусу за совершение исполнительной надписи, подлежит к взысканию с должника в совокупности с основной суммой долга, плюс почтовые услуги, если они были в виде уведомления.  Законодателем предусмотрено для граждан 0,2 % от взыскиваемой суммы, но не менее 0,5 и не более 50 МРП. Для юридических лиц: 1% от взыскиваемой суммы, но не менее 1 и не более 100 МРП. «Это выгоднее, чем обращаться в суд, ведь нотариусы в большинстве случаев находятся в шаговой доступности от граждан, также имеет место уменьшение судебных и финансовых издержек для взыскателей», - отметила А.Джанабилова. В рамках реализации закона ожидается дальнейшее развитие данного института, о чем доведено до сведения общественности, банков, КСК, государственных органов, общественных объединений и СМИ.

Спикеры озвучили новеллы по санкционированию и передаче отдельных требований приказного производства по трудовым и банковским спорам нотариусам. По их мнению рост обращений к нотариусам за выдачей исполнительной надписи приведет к сокращению судебных тяжб.

Подводя итоги встречи, председатель коллегии по гражданским делам суда г.Астаны Куанышбай Альжиков подчеркнул нацеленность нововведений на уменьшение судебной нагрузки.

 

Пресс-служба суда города Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×