Встречи председателей районных судов Западно-Казахстанской области с населением, общественностью и СМИ

Встречи председателей районных судов Западно-Казахстанской области с населением, общественностью и СМИ

 

В Западно-Казахстанской области продолжаются мероприятия по развитию примирительных процедур. На сегодня  расширен спектр средств и форм для эффективного развития института медиации и внесудебного урегулирования конфликтов и об этом разъяснялось председателями на выездных встречах с населением.

С первых дней 2019 года председатели районных судов выезжали в сельские округа, где местным жителям давались разъяснения идеи Программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру», призывая к сотрудничеству по укреплению общественного согласия в регионе и создании благоприятной правовой среды.

Председатель Бокейординского районного суда Гулжихан Сагитова приняла участие в отчетной встрече акима района в аулах Саралжын, Уялы, Борли, Бисен, орда и Муратсай. В своем выступлении перед населением Гулжихан Сагитова остановилась на послании Президента Н.А.Назарбаева от 05.10.2018 года, в которой говорится об укреплении доверия к суду и о мероприятиях, проводимых в рамках программы «7 камей правосудия». Разъяснила о проекте «Примирение: до суда, в суде», благодаря которому бытовые и семейные споры и конфликты разрешаются мирным путем, не доводя до суда, либо завершаются с применением процедуры медиации на любой стадии судопроизводства. Также были озвучены итоги деятельности Совета биев. Член Совета Сисен Байзунов отметил, что решение спорных и конфликтных ситуаций путем примирения сторон имело место в истории нашего народа и в давние времена, в связи с чем, призвал местных жителей к мирному урегулированию споров и конфликтов. Кроме того Г.Сагитова провела прием граждан в аулах Борли, Орда и Муратсай.

Председатель  суда №2 Зеленовского района Шара Зайнуллина провела встречу с Советами биев Дарьинского, Трекинского, Красновского и Мучуринских сельских округов. Совместное участие приняли заместитель акима района, представители районной прокуратуры и отдела полиции, акимы сельских округов, члены Совета биев и актив сельских округов. С 2018 года при акиматах сельских округов района наряду с кабинетами медиаторов, открыты и функционируют кабинеты Советов биев. Присутствующих проинформировали о деятельности суда по модернизации судебной системы, в частности развитии примирительных процедур. Участники обсудили способы достижения сторонами примирения и мирного урегулирования споров, а также опыт развитых стран и мировую практику по досудебному разрешению споров. Руководители района и акимы сельских округов отметили заслугу Советов в проведении воспитательной и профилактической работы среди населения, в частности среди молодежи района. Присутствующие выразили полную поддержку в реализации задач по снижению конфликтности в обществе.

Председатель Казталовского районного суда Райбек Хаирбеков провел собрание с участием Совета биев Казталовского и Бостандыкского сельских округов, председателей НПО - ОО «Ветераны учителей», «Совет матерей» и СМИ. В ходе встречи председатель суда сообщил об утверждении акимом области Положения о Совете биев. Согласно положения Совет определен консультативно-совещательным органом при аульных, сельских, поселковых, районных и городских акиматах. Совет создан с целью сохранения национальных традиций, популяризации единства и толерантности общества. Также отметил, что Положением регламентированы основные задачи Совета и вопросы, касающиеся порядка его деятельности.  Члены Совета ознакомились с основными обязанностями.

Председатель суда №2 Казталовского района Айвар Бижанов принял участие на отчетной встрече акима района Абата Шыныбекова и Жалпакталского сельского округа Самиголлы Акмурзина с населением по итогам работы 2018 года. Были приглашены депутат областного маслихата Магауия Есмагулов, представители ОВД, руководители государственных учреждений, общественных организаций, жители села и СМИ. В своем выступлении А.Бижанов разъяснил жителям о проводимых мероприятиях по модернизации судебной системы в рамках программы «7 камней правосудия». Рассказал о работе по повышению доверия к судам, открытости и прозрачности деятельности судебной системы. Разъяснил преимущества медиации как альтернативного способа урегулирования правовых споров и о деятельности Совета биев. Отдельно остановился на пилотных проектах «Ночной суд», «Помощник судьи», «Виртуальный суд», сообщив местным жителям о возможности участия в судебных заседаниях посредством мобильного приложения смартфона и видеоконференцсвязи.

Председатель Чингирлауского районного суда Миржан Кадырбаев 16 и 17 января принял участие на выездных встречах с населением, организованных местным исполнительным органом. В мероприятии приняли участие акимы района, сельских округов и поселков, руководители государственных учреждений и правоохранительных органов, члены Совета биев и медиаторы. За 2 дня М.Кадырбаев посетил Акшатский, Алмазенский, Карагашский, Ардакский и Актауский округа. Мероприятие организовано с целью доведения до граждан основную идею программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Призвать к взаимному сотрудничеству НПО и СМИ в вопросах развития государственного языка, применения примирительных процедур для разрешения споров. На встречах председатель суда рассказал о реформах в судебной системе, развитии информационных технологий и мероприятиях по противодействию коррупции. Озвучил показатели работы суда за 2018 год, а также затронул вопросы создания Совета биев, утверждения их состава и регламента работы.

И.о председателя Акжаикского районного суда Асхат Гапуов принял участие в отчетной встрече акима района с жителями двух сёл Мерген и Чапаево. На встрече присутствовали представители государственных органов, НПО и СМИ. Выступая перед жителями, А.Гапуов рассказал о реформах, проводимых в судебной системе, о Положении Совета биев, утвержденного акимом области, о медиации, и её роли в обществе. Также ответил на вопросы участников

 

Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×