Судья Западно-Казахстанского областного суда Е. Боранбаев проведет ряд встреч с  населением по разъяснению основных направлений модернизации судебной системы

Судья Западно-Казахстанского областного суда Е. Боранбаев проведет ряд встреч с населением по разъяснению основных направлений модернизации судебной системы

 

Судья областного суда Есенбай Боранбаев в ходе отчетных встреч акима города Мурата Мукаева и акимов сельских округов перед населением встретится с жителями 5 сельских округов.

Мероприятие организовано с целью осведомленности граждан о приоритетных проектах судебной системы, разъяснения основных направлений модернизации судов в рамках Послания Президента страны «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» и Программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру».

Первая совместная встреча прошла с жителями Желаевского сельского округа. На ней присутствовали руководители местных исполнительных органов, правоохранительных органов, государственных и образовательных учреждений, медиаторы, предприниматели и иные субъекты общественного контроля.

В своем выступлении Е.Боранбаев разъяснил жителям о практической реализации задач по обеспечению Верховенства права и повышении доверия к судам. Изложены текущие проекты по усилению защиты прав и интересов граждан, упрощению доступа к правосудию и повышения его эффективности. Доведена идея программы развития примирительных процедур с призывами взаимного сотрудничества институтов власти и общества по снижению конфликтности в различной сфере жизнедеятельности.

«С целью развития медиации и внесудебного разрешения споров в 12 районах области при акиматах действует 145 кабинетов медиации, 20 - в судах и 1 Центр примирения в Зелёновском районе. На территории области зарегистировано 169 медиаторов. В целях координации деятельности профессиональных и общественных медиаторов создана Ассоциация «Союз медиаторов ЗКО» и электронный портал цифровой медиации www.mzko.kz с услугой подачи заявки к медиаторам. Решением акима области утверждено Положение о Совете Биев. В 10 районах из 12 по области уже созданы Советы биев, всего охвачено 95 сельских округов, на сегодня Советами урегулировано свыше 20 споров», - сообщил Е.Боранбаев.

Также судья сообщил об упрощении процедуры получения населением IT услуг, применении современных подходов для развития электронного документооборота и судопроизводства, внедрении новых сервисов с целью повышения прозрачности и доступности правосудия, а также информационной безопасности судов.

В завершении Е.Боранбаев призвал присутствующих к совместной реализации задач по дальнейшему развитию судебной системы.

 

Пресс-служба Западно-Казахстансксого областного суда.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×